Кузовной ремонт в Москве
Магазин готовых сайтов!

Автосервисы в России могут начать сертифицировать

Инициатором нововведения является Российская Ассоциация автодилеров, объединяющая в своих рядах более 1200 дилерских центров, осуществляющих свыше 65% продаж новых автомобилей в России.

Предлагается ввести многоуровневую систему сертификации, зависящую от степени технической оснащенности сервисных центров по обслуживанию автомобилей и квалификации работающего в них персонала. Базовый уровень сертификации, предположительно, хотят присваивать на основании заявления. Для выполнения сложного ремонта потребуется получать допуск в соответствии с требованиями производителей машин и оборудования, законодательством и профессиональными стандартами.

Открытым пока остается вопрос о том, какая организация будет осуществлять сертификацию автосервисов и что конкретно им придется подтверждать.

По данным ассоциации, в настоящее время менее четверти не гарантийного парка автомобилей в России проходит техобслуживание в официальных дилерских центрах и в независимых СТО. Львиная доля российского автосервиса представляет собой так называемые гаражи, где как правило отсутствует необходимое оборудование и сертифицированные сотрудники.

Метки: автосервис; сертификация; автодилеры

Копировать в блог


Опрос

Нужен ли нашему сайту AutoLub.Ru форум о ремонте автомобилей? (голосов: 70)

  • Да - 15 (21%)
  • Нет - 8 (11%)
  • Не знаю - 11 (16%)
  • Форумы вообще не нужны - 9 (13%)
  • Используйте соцсети - 27 (39%)